Partner/ Arbeitskreise

Qigong-Arbeitskreise

Arbeitskreise für Qigong und Anwendungsgebiete

Während der 2. Deutschen Qigong Tage in Bonn im Herbst 1996 haben sich schulenübergreifende Arbeitskreise zu verschiedenen Anwendungsbereichen des Qigong gebildet. Seitdem gab es regelmäßig weitere Treffen, in der Regel während der 2-jährlich stattfindenden Qigong-Tage. Aber auch „zwischendurch“ trafen sich einzelne Arbeitskreise – hinsichtlich Ort und Zeit nach Absprache – zum Austausch von Erfahrungen, an wechselnden Orten in Deutschland.

Wenn Sie Interesse an der Arbeit der aufgeführten Arbeitskreise haben und gerne an einem der nächsten Treffen teilnehmen möchten – ev. auch mit einem Beitrag , so wenden Sie sich bitte an die jeweiligen KoordinatorInnen.

Die Arbeitskreis-Treffen – soweit nicht anders vermerkt – sind kostenfrei – eine kleine Spende als Kostenbeitrag ist willkommen.

Qigong und Arbeitswelt

Irmela Schubert, Wilhelm Busch Str. 8, 29640 Schneverdingen
05193-800132
Irmela.Schubert@t-online.de

Barbara Twardon, Kohlhof 12, 69117 Heidelberg
twardon-stein@t-online.de

Qigong und Kunst

Regina Meseth, Berlinerstrasse 21, 53757 Sankt Augustin
02241-165 61 93
kontakt@ak-qigong-und-kunst.de

Qigong in der Medizin

www.Qigong-und-Medizin.de

Dr. med. Peter Valentin, Johann-Fleck-Str. 34, 24106 Kiel
0431-541771
valentin-kiel@t-online.de

Dr. med. Sandra Willeboordse, Pferdekamp 65, 48317 Drensteinfurt
02538-952999
sandra@willeboordse.de

Qigong in der Pädagogik

www.qigong-und-paedagogik.de

Edeltraut Rohrmoser, Waldstr. 29/1, 72250 Freudenstadt
07441-4627
Hubertus.Rohrmoser@gmx.de

Katrin Arnold, Hasenweg 2, 23568 Lübeck
0451-2969470
info@Katrinarnold.de

Qigong in der Psychotherapie

Rainer Kurschildgen
0781-9246044
RKurschildgen@t-online.de

Barbara Hofmann-Huber
0761-30454
Praxis-Hofmann-Huber@t-online.de

Qigong mit älteren Menschen

Ralf Jakob, Fürther Str. 14a, 90617 Puschendorf/Fürth
09101-537505   : 09101-537506
ralf.jakob@franken-online.de

Roswitha Schreiner (für die Region Südwest), Hennenhecke 7, 67310 Hettenleidelheim
06351-5340
roswithamaro@aol.com

Lore Neumann (für die Region NORD), Masbrock 1a / Amalienhof, 29591 Römstedt
05828-979838
die.neumanns@t-online.de

Marina Beßler Birkenallee 20 A, 25469 Halstenbek
Tel: 04101/ 40 18 61
Fax: 04101/ 423 19
info@harmoniespueren.de

Qigong und Philosophie

Dr. rer.nat. Imke Bock-Möbius, Höristr. 38, 78315 Radolfzell
07732-945207
info@qigong-shiatsu-radolfzell.de

Qigong mit Kindern und Jugendlichen:

Sibylle Thaller, Warndtstr. 19, 86161 Augsburg
0821-554215
sibylle.thaller@t-online.de

Gudrun Seitz-Heyl
07222-5066084
G.Seitz-Heyl@web.de